Новости

Как открыть тату салон?

Вопросы, которые волнуют каждого, кто берет в руки тату машинку и планирует превратить любимое хобби в работу, которая будет приносить достойную прибыль: как открыть тату салон? Сколько нужно денег для открытия студии? Делать самому или в коллаборации с другими мастерами?

Давайте мы попробуем угадать, почему вы открыли эту статью. Вам надоело работать на дому, рядовым мастером в студии или же арендовать место в салоне, а душа требует большего? Тогда самое время превратить творческую деятельность в полноценный бизнес.

Есть очевидный факт: тату индустрия стремительно набирает обороты, и популярность татуировок сегодня — та реальность, которая не может не радовать. Именно поэтому идея открытия тату салона — это не только дело жизни, но еще «аванс» на перспективу, ведь каждый тату мастер знает, что это дело довольно прибыльное. Если, конечно, подходить к нему грамотно и не ждать молниеносного результата.

Цена вопроса. Сколько стоит открыть тату салон?

Вложения
Начнем с того, что для открытия тату салона нужны не только амбиции, но и деньги.
В среднем диапазон стоимости открытия колеблется от 400 000 р. и так до бесконечности. Разумеется, все зависит от города, в котором планируется открыть студию, ее площади и местоположения, а также качества салонного тату оборудования. По крайней мере, единого прейскуранта с точной информацией о том, сколько стоит открыть тату салон, вы не найдете нигде.
Выручка
Теперь рассмотрим тату салон как бизнес и оценим размер выручки. Она может составлять от 100 000 р. до 1 500 000 р. в месяц, но может быть как больше, так и меньше. Цифры очень условны, ведь здесь важно все: качество выполнения работы, количество мастеров, работающих в салоне, их востребованность и популярность, стоимость расходных материалов и так далее. Если правильно организовать работу, в ваша выручка будет постоянно расти.
Прибыль
Эти цифры также примерные: прибыль может составить от 100 000 р. до 500 000 р. в месяц, если вычесть плату за аренду, коммунальные услуги, заработную плату мастерам, а также расходные материалы для работы. В целом, если ваш тату салон приносит 25-30% от суммы выручки, он считается рентабельным, и это уже успех.
Окупаемость
Как правило, полная окупаемость происходит приблизительно за год. Нужно быть готовым к тому, что в первые месяцы придется работать в минус, а если ваш изначальный бизнес-план был совершенным, повезет работать в ноль. Но практика показывает, что при грамотном подходе и большом желании окупить открытие можно достаточно быстро.